Зудят зубы

№ 32 157 Стоматолог 24.04.2016

Здравствуйте, подскажите, что это может быть, после еды зудит, чешется, нарывает, я не знаю как описать это чувство зуб или десна. Хочется взять и вырвать его. Прям боли нет, просто неприятное мешающееся чувство. Через минут 7 проходит. Зуб с удаленным нервом.

Мария, Курск

ОТВЕТИЛ: 15.05.2016 Наталья Сергеевна Стагурская Гомель 0.0 ортопед-стоматолог

Здравствуйте, причин «зубного зуда» много. Зуд может иметь инфекционную, воспалительную, нервно-психическую, аллергическую или обменную природу. Разобраться в причинах может стоматолог при осмотре полости рта и беседе с пациентом. В домашних условиях можно попробовать бороться с этой проблемой используя тёплый содовый раствор или отвар лечебных трав (дуб, ромашка). Раствором необходимо полоскать полость рта, а лучше делать ванночки (набрать раствор в рот на ну сторону, где определяется зуд, подержать какое-то время и сплюнуть).