Как можно заразиться венерическими заболеваниями?

№ 32 240 Венеролог 26.04.2016

Можно ли заразиться через сиденье унитаза сифилисом, хламидиозом и тд. У меня стали появляться розовые пятна, а через несколько часов проходят, потом опять. Также вроде воспалены лимфоузлы на шее и в паху ( дискомфорт под подбородком и сбоку шеи и на затылке, в паховой области дискомфорт). Половой жизнью никогда не жила.

Маргарита Уварова, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Иппп таким образом не передаются. То, что вы описываете, может быть крапивницей. Доя исключения иппп выполните соскоб пцр на все группы инфекций

ОТВЕТИЛ: 26.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ежели не имела место полоая жизнь , и волноваться не о чем.

ОТВЕТИЛ: 26.04.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Риска заражения данными инфекциями через унитаз нет. С ув., Александров П.А.