Появилась нервозность

№ 32 265 Психотерапевт 27.04.2016

Меня зовут Елена. С некоторых пор а точнее месяца два назад я стала замечать какую то нервозность или точнее сказать дрожь страх перед работой перед улицей. Я пережила в прошлом году стресс по поводу ухода мужа это было страшно для меня. Я постоянно думаю что что то случится у меня ребёнок ведь ему 14 лет. Была у терапевта сдавала кровь на сахар но всё в норме. Врачь сказала попить валерьянки но. Это не выход. Я немогу из за этого устроится на работу вроде всё идёт нормально а потом резко что то меняется как придчувствие какоето мне 38 лет может это ещё плюс гормоны? Помогите пожайлусто!

елена, Вязьма

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Кононенко Сергей Киев 0.0 Доктор

Здравствуйте, Елена. Кроме Вас никто не избавит от ваших страхов. Обратитесь к неврологу или психотерапевту. И выздоравливайте!

ОТВЕТИЛ: 02.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Терапевт и анализ на сахар - это хорошо, но этого не достаточно. Необходимо пройти полное клиническое обследование с анализами (включая гормоны), консультация психотерапевта, невролога, эндокринолога, чтобы установить точный диагноз и устранить саму причину, и валерьянка тут не поможет... Причины Ваших жалоб заключаются как в психологических аспектах личности, так и в физиологическом состоянии организма. Вероятность их возникновения — функция обратная от общего состояния Вашего здоровья: душевного и физического. А любое лечение предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие факторы. А чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом или психиатром ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность. С наилучшими пожеланиями.