Маточные трубы

№ 32 292 Гинеколог 27.04.2016

Добрый день! Мне 27 лет, 2-Ой месяц планирую первую беременность. Абортов не делала никогда. Пью по рекомендации врача фемибион-1 около месяца. Цикл ежемесячный 32-35 дней. Первый месяц овуляцию не отслеживала. В этом месяце проверяла овуляцию по узи в течение недели. Яичники стандартных размеров, матка тоже, Всё в норме. Был доминантный фолликул в ля сначала 14 мм, к моменту овуляции 20.5 мм. Эндометрий также стабильно рос с 6 мм до 11 к моменту овуляции. (22 Дц)также ловила её параллельно тестами, которые показали повышение гормона и через сутки на узи врач также подтвердил овуляцию. У меня и у мужа анализы на скрытые инфекции и восполения- отризательные. На 6 дпо сдавала кровь на прогестерон (в норме, для лютеиновой фазы 12.2 нмоль), плюс общий анализ крови, соэ, железо, волчанка- тоже все показатели в норме. На 30 дц начала болеть грудь, сегодня 13дпо, все тесты на беременность отрицательны, хотя на таком сроке хгч при беременности уже должен был повыситься. Мой вопрос в следующем: на 5 день цикла врач говорит, что нужно сдать анализы на другие гормоны первой фазы (но как я понимаю если происходит овуляция, то они должны быть в норме или это не так? ), Спермограмму мужа (это понятно), принимать утрожестан (но если прогестерон в норме, то зачем это? ) И на 7 день проверить на рентгене трубы, чтобы "не затягивать". Но операция там какой-то раствор должны прямо в трубы запустить и стоит ли это делать при условной попытке всего в 1 раз. Не может ли это, наоборот, повредить, при планировании беременности. Ощущения выкачивания денег. Или я просто ошибаюсь и врач прав. И если остальные показатели будут в норме, то в случае ненаступления беременности через какое время необходимо проверить трубы? Заранее благодарю за консультацию! С уважением, Татьяна

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Беременность не только от вас зависит. Необходимо полноценно провести обследование виорого участника процесса( спрмограмма, тест антиспермальных антител, исследование секрета предстательной железы, соскобпцр на все группы инфекций