Планирование беременности на утрожестане

№ 45 410 Беременность и роды 12.07.2017

Добрый день! Мне 29 лет, мужу 30.12 циклов планируем беременность (из них 2-3 не попали в овуляцию). Обследования муж: -ИППП, СПИД, сифилис, гепатит -отрицательно, прошел узи, 4 раза за год прошёл спермограмму (во всех случаях нормозооспермия, морфология по крюгеру 6%), 3 раза MAR тест, также отрицательно. Обследования я: - ИППП- отрицательно, мазок на флору- отличный, ежедневно пью фолиевую и фемибион 1 - все гормоны, анализ крови, в том числе на железо, волчаночный коагулянт, гормоны щитовидной железы- всё в норме - узи груди, узи щитовидки- норма, узи матки и яичников- все также в норме - проверка труб под рентгеном май 2017- обе трубы проходимы - цикл регулярный, безболезненный 30-35 дней. Овуляция подтверждена на узи примерно 6 раз в течение года (остальные месяцы подтверждена по тестам). Овуляция плавающая, бывает на 14 дц, но чаще на 19-22 дц. К моменту овуляции фолликул примерно 21-22 мм, эндометрий трехслойный 1.1-1.2 мм. Овуляция происходит как в левом, так и в правом яичнике. Месячные наступают после овуляции четко через 14-15 дней. - резус-фактор о обоих положительный - сделали пайпель-биопсию эндометрия во второй фаре цикла, ближе к началу следующего цикла. Результаты прилагаю: в биопсии-отдельные фрагменты слизистой тела матки с железами в стадии секреции ранней степени, слабовыраженная пролиферация стромальных клеток, нарушение последовательности изменений в эпителиальном и стромальном компонентах. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: данная морфологическая картина может свидетельствовать о неполноценной секретарной трансформации эндометрия. Сказали, что проблема в прогестероне (несмотря на то, что в анализах крови он в норме, он может то падать, то подниматься в течение дня, или не усваивается непосредственно эндометрием) Назначено лечение: курантил 0.25 2 раза в день 10 дней на следующий день после овуляции утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в день 10 дней также на следующий день после овуляции. 2 месяца данного лечения не привели к беременности. В связи с чем несколько вопросов: - целесообразно ли данное лечение и действительно проблема в прогестероне? - как долго можно продолжать данную терапию и через сколько можно идти на ЭКО? - какие еще анализы необходимо проверить? - нужно ли делать посткоитальный тест? Или достаточно MAR теста? Заранее благодарю за комментарии

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, посткоитальный тест покажет нет ли в шеечном секрете антител против сперматозоидов, вырабатываемых женским организмом, а MAR тест показывает на факторы, которые могут присутствовать в организме мужчины. если спермограмма в норме и MAR- тест отрицтательный, то сдаласть посткоитальный тест имеет смысл. за исключением всех других возможных причин, возможно дело в его показателях.

ОТВЕТИЛ: 12.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, Татьяна! Можете выложить протокол УЗИ во вторую фазу цикла(после овуляции)? Есть подозрение, что дело не только в прогестероне.