Помогите определиться с диагнозом

№ 32 370 Терапевт 30.04.2016

Здравствуйте. Моему брату 64 года. Где-то в августе 2015 года брат решил бросить курить и. Начались проблемы с сердцем - аритмия, сопровождающаяся удушьем. Причём, аритмия возникает после еды. Попал в кардиологию, назначили лекарства, но все эти лекарства снижают давление, а он гипотоник - начались проблемы с давлением. Утром, после сна, давление 120/80. После завтрака принимает лекарства от сердца и через 30-40 минут давление резко падает аж до 70/40 – спасался несколькими таблетками цитрамона. Постепенно стали появляться приступы сильной боли за грудиной, отдающие в позвоночник и под лопатки ( при этом он почти не может говорить - голос пропадает) и всё это тоже после еды. Заподозрили шейный остеохондроз - сделал снимок - да, действительно хондроз 3-й степени. Но причём здесь "после еды"? На днях проверил желудок (у него до этого была язва), "глотал лампочку" - всё нормально - от язвы только рубец. Для более полной информации надо сказать, что у него камни в желчном пузыре, но болей в области желчного пузыря абсолютно никаких нет. Причём всё это на фоне нормальных анализов крови и др, в том числе и гормоны, и УЗИ щитовидной железы (по поводу щитовидки обследование проводил в сентябре - может быть сейчас что-то изменилось? ), и УЗИ сердца, и датчик на сутки ему уже два раза ставили (мониторинг). То есть обследований много, а диагноз не ясен. Сейчас он снова попал в кардиологию, в палату интенсивной терапии - на днях пульс подскочил до 140, а давление при этом было очень низкое. Пульс и давление нормализовали, а вот после еды опять этот приступ боли и рядом на посту оказался его врач - быстро решили дать таблетку нитросорбида, но она не помогла…, боль не утихла. Врач, видя, как он мучается от боли спросил – “А как же ты дома всё это переносишь…? ” Складывается такое впечатление, что аритмия, тахикардия это лишь следствие ещё какого-то заболевания. Что это за болячка такая, ставящая в тупик кардиологов? Какие ещё обследования нужно сделать чтобы определиться с диагнозом?

Евгений, Узловая

ОТВЕТИЛ: 05.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Евгений! Скажите, я так понимаю ХМЭКГ он делал и что он показал? Если у вас данные есть пришлите. Проводилась ли коронарография? Если нет- то нужно сделать. То что вы описываете похоже на паталогию вагуса ( блуждающего нерва). Нужен осмотр невролога, с обязательным осмотром мягкого неба. Если вагус где-то защемлен, то потребуется МРТ головного мозга, возможно МРТ шейного отдела и грудной клетки. Если невролог подтвердит , что это паталогия вагуса, он направит вас на нужное исследование.