Сибр, сальмонелёз

№ 32 556 Инфекционист 08.05.2016

Здравствуйте, у меня такой вопрос был обнаружен сибр (избыточный бактериальный рост) 1 степени, назначен альфа нормикс. Через 2 недели как я его пропил поднялась температура до 39 гр и быстро спала. Через месяц после лечения альфа нормиксом я сделал контрольный сибр, который показал увеличение бактериального роста в 2 раза. Сдал анализ на кишечные инфекции (иерсиния, сальмонелла, шигелла, лямблия - ничего не нашли). Раньше находили сальмонелёз РПГА 1: 10 (норма 1: 100). Также в кишечнике имеется постоянно золотистый стафилококк (10 в 4 степени). Являюсь также носителем герпеса 6 типа, эпштейн барр инфекции и варицелла зостер. Имеется также долихосигма, перегиб желчного пузыря (застой желчи по данным узи), лимфоидная гиперплазия. Стул неустойчивый, в основном запоры. Постоянное вздутие, отрыжка воздухом, иногда тошнота, без рвоты. Пью постоянно дюфалак. У меня следующие вопросы: 1) почему поднялась температура после лечения альфа нормиксом 2) может ли золотистый стафилококк давать сибр 3) может ли это быть сальмонелёз 4) какие бактерии могут вызывать сибр и на что имеет смысл провериться С уважением, Александр Евсеев

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 08.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, начните с биохимического анализа крови, узи органов брюшной полости. Неременно пробиотик( лучше комбинированный), ферменты( по результатам исследований).

ОТВЕТИЛ: 08.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Добавлю. По результатам исследований необходимо будет провести антибактериальную терапию( с учетом чувствительности)