Муж взял на руки ежа, возможно ли бешенство

№ 32 669 Инфекционист 11.05.2016

Здравствуйте! Все смеются, а мне вот не очень смешно. 7-ого мая на даче у друзей дети увидели ежика на участке, все сбежались вокруг него и мой "отважный" взял это чудное животное в руки. Животное свернулось в клубок еще на земле, в таком положение его муж и поднял, держал минут 5-7 (за это время еж не развернулся) Руки помыли все только дома (через полтора часа после контакта с ежом) запугалась еще к ночи я, по поводу этой инфекции, муж уже спал, я ему побрызгала в панике на руке мирамистином но подозреваю что этот жест скорее оценили бы психиаторы. Прививки муж делать отказывается, смеется надо мной, еж его не кусал, не царапал. Но проблема в том что во всемирной сети я вычитала что ежи облизывают свои иголки. Час от часу не легче. У мужа руки рабочие, есть и ссадины и царапины и просто где-то треснутая кожа. У меня три вопроса к Вам: 1. Возможно ли заражение при контакте с иголками ежа (если например у него остались слюни зараженные на иголках его, либо возможно лисы) Еж вел себя как обычный еж, свернулся и все, развернулся только когда его положили на землю обратно, но у него почему-то были опалены иголки на спине? 2. Возможно ли нам с дочкой заразиться от мужа учитывая что прививки он не делает, но естественно живем мы вместе (возможно ли заражение меня как жены через п/а)? 3. Каков реальный инкубационный период бешенства у человека (когда можно будет успокоится и понять что все обошлось)? Заранее большое Вам спасибо (очень нужно адекватное мнение)! Ниже фотография как муж держит этого самого ежа.

Инна, Истра

ОТВЕТИЛ: 11.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вероятность заражения отсутствует. Больное животное будет агрессивно, не позволит взять себя в руки. Ежи могут быть черезвычайно опасны ( больные), и погибают вдали от людей, в своих гнездах.

ОТВЕТИЛ: 11.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, добавлю. Не нужно брать на руки дикое животное. Для них это очень сильный стресс.

ОТВЕТИЛ: 12.05.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет, прививки не нужны. С ув., Александров П.А.