Биполярное расстройство

№ 33 050 Психотерапевт 23.05.2016

Добрый день! У меня есть друг. Его состояние меня очень беспокоит. Я изложу его историю. Ему 33 года, в 10 лет он получил тяжелую психологическую травму. То, что сейчас с ним происходит я понимаю, как последствия того стресса. Его жизнь можно разделить на 3 фазы длинной приблизительно 3-4 недели. Так у него со времен той травмы, только длительность менялась. 1 фаза (у него длится от 2 до 7 дней) – очень подавленное настроение; не с кем не хочет общаться, говорит, что никто не любит, он никому не нужен; говорит, что Бог злой, что не хочет жить, что все равно скоро умрет, что неудачник и т. Д. ; работает, но труд ему очень тяжело дается, без охоты, с большим недостатком физических сил; появляется неестественная сутулость; появляется какая-то неестественная мимика, левый угол губ, при разговоре все время тянется вниз; все к чему бы не прикасался ломается; нарушается сон; рушит построенные отношения и т. Д. ). 2 фаза (2-2. 5 недели) – если бы не было третьей фазы, можно было бы сказать, что это его нормальное состояние, но что он чуть недоразвит, как будто взрослый ребенок; находится в какой-то эйфории; делает необдуманные поступки; говорит, что чувствует себя исцеленным; трудится хорошо с повышенным энтузиазмом; иногда разговаривает без умолку, речь связная, а иногда не может и двух слов связать; в походке появляются лишние движения (как будто пританцовывает головой в основном); да и вообще движений добавляется очень много, но все бестолковые; говорит что хочет создать семью, но нет абсолютно никакого планирования, то есть нет дальновидности, все как то легкомысленно, не серьезно…(со стороны даже на умственную отсталость немного похоже). 3 фаза (очень тяжело увидеть ее, иногда 1 день, иногда совсем нет) – он абсолютно адекватный человек, как все. Нормально размышляет. Нормально разговаривает. Абсолютно адекватен. В связи с изложенным, я много искала в интернете о различных психологических расстройствах и нашла биполярное аффективное расстройство. Я не могу до конца понять это ли заболевание или какое-то другое. Или может лайт версия этого заболевания. Как ему помочь? Чем лечить? (если можно меньше химии, а то не примет). К врачам идти не хочет, говорит, что здоров, но через время все повторяется.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Помочь может только живой врач-психиатр, но не с помощью интернета. Только так можно назначить адекватное лечение (конкретные таблетки) и ждать эффективного результата. Иначе, можно навредить при всем уважении и желании помочь. К сожалению, не существует какого-то чудодейственного совета. Врач назначает лечение, наблюдает за состоянием пациента, вносит изменения в лечение при необходимости, то есть несет ответственность за здоровье своего пациента и результат терапии. Чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит во внутреннем мире Вашего друга, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность.