Помогите определится с лечением.

№ 33 093 Гинеколог 24.05.2016

Здравствуйте. Помогите определится с лечением? Возраст-47лет. Жалоб-нет. М. Цикл-№ б/б. УЗИ органов малого таза. День менструального цикла: 8. Матка. Положение: retroflexio. Размеры: 70*80*80мм(при ТА исследовании). Форма: неправильная овальная. Контуры: четкие, неровные. Структура миометрия: неоднородная, по передней стенке в проекции перешейка слева определяется изоэхогенный интерстициально-субсерозный миаматозный узел размерами 66.4*59.8*63.6мм, при ЦДК с пери-и интранодулярным умеренным кровотоком;в средне трети - изоэхогенный интерстициально - субмукозный узел размерами 25.2*18.5мм. Эндометрий. Форма: линейная. Контуры: четкие, ровные. Толщина: 5.7мм, Структура: в средней трети по задней стенке определяется участок повышенной эхопозитивности размерами 7.4*4. 7мм. Шейка матки: неоднородная, определяется анэхогенные жидкостные включения в проекции эндоцервикса до 10.2мм, субэктоцервикса до2.7мм, 3.4мм (ov. Nabothi) цервикальный канал: контуры четкие, ровные. Правый яичник: Размеры: 41.9*22.7 мм- увеличены. Форма: овоидная. Положение: по ребру матки. Эхоструктура: содержит единичные фолликулы до 6мм, 10мм; по переферии определяются гиперэхогенные включения (кальцинаты). Левый яичник: Размеры: 40*26мм-увеличены. Форма: овоидная. Положение: типичное Эхоструктура: содержит фолликул до 6.5ммя, ианэхогенное жидкостное включение размерам 19.2*12.2мм. Заключение: Миома матки ( узлова форма), в сочетании с эндометриозом. Патология эндометрия? (нельзя исключить наличие мелкого полипа). Киста (фолликулярной)левого яичника. Умеренных структурных изменений тела матки и обоих придатков, характерных для хронического воспалительного процесса. Киста шейки матки. Для лечения фолликулярной кисты левого яичника и полипа эндометрия? (точно не ясно- есть полип или нет) врач назначил в течении 21 дня применять Ригевидон и больше не чего. Можно ли принимать данный препарат ( в инструкции сказано, что его применение при мастопатии нежелательно, а в других источниках его не советуют применять тем кому за 45 )? Если нельзя, то что можно? И какое противовоспалительное лечение Вы мне посоветуете. Что у меня с правым яичником? Почему положение по ребру матки. Спасибо.

Галина, Ростов на Дону

ОТВЕТИЛ: 24.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, кальцинаты в правом яичнике могут свидетельствовать о ранее перенесенных воспалительных заболевания. Вам надлежит дообследоваться- уровень гормонов, пцр на все группы инфекций.