Болит живот справа, около бедра

№ 39 043 Невропатолог 25.11.2016

Здравствуйте! Мне 56 лет. У меня болит живот справа, спереди на уровне бедра. Боль ноющая, периодическая, терпимая. Сделала УЗИ почек (гиперэхогенные структуры в синусах обеих почек); узи брюшной полости (увеличение размера левой доли печени, диффузионные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, перегиб в шейке и уплотнение стенок желчного пузыря), узи малого таза (множественная миома; наблюдение много лет, изменений нет), колоноскопия - патологий. Нет. Общий анализ крови в норме. Болит еще правое бедро. После долгой ходьбы начинает ныть и общее недомогание (ломает). Помогает таблетка найза. Бедро было повреждено лет 10 назад. Сорвалась нога с одной ступеньки лестницы. Тогда сильно болело бедро, не могла ходить. Пролечила у невролога диклофенаком и больше не беспокоило. Стали появляться эти боли (бедро и живот) с лета, после работ на даче. Ощутимые боли в животе и бедре становятся в основном к вечеру. Терапевт посоветовал обратиться к неврологу. Поэтому и решила проконсультироваться именно у невролога. Могут ли боли в животе быть связаны с бедром? К какому врачу мне необходимо обратиться? Какие обследования пройти? С уважением, Марина

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, опишите по подробнее про миому матки .... Кроме того в настоящее время вы не менструируете ?!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.11.2016 Марина Бутанова (Шевякова) Марина Бутанова (Ш, Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ, уточняю по миоме матки. Месячных нет с 2013 года. УЗИ от 18. 10. 2016г: размеры: 43: 45: 53мм; расположение кпереди; структура миометрия неоднородная; объемные образования: миоматозные узлы по передней стенке интерстициальный 22 мм; по левой боковой стенке 18 мм субсерозно-интерстициальный; по задней интерстициальный 11 мм с перинодулярным кровотоком, полость матки не деформирована; М-ЭХО 2 мм; структура эндометрия однородная с четкими ровными контурами; шейка матки: 24х22 мм; структура однородная, объемные образования не определяются; эндоцервикс в виде гиперэхогенной линии без особенностей. Правый яичник: 17х8 мм; левый 18х6 мм. Оба яичника: расположены типично; контуры четкие, ровные; структура без особенностей; объемных образований и патологических включений нет. Объемных образований и свободной жидкости в полости малого таза нет. Множественная миома была обнаружена в 36 лет при диагностической лапараскопии по поводу бесплодия. Было проведено два выскабливания (после 45 лет) по гиперплазии эндометрия. Во втором случае диагноз не повторился. Гинеколог на мою жалобу на боль в правом боку после осмотра и узи сказала, что причина не в гинекологии. С уважением, Марина

ОТВЕТИЛ: 28.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , действительно узлы есть, но маленькие , эндометрий мэхо 2мм , не вызывает опасений , выполните рентгенологическое исследование таза, бедра, снимки представьте травматологу или хирургу .... Пишите