Можно ли заразиться гепатитом с и вич при небольшой травме

№ 33 119 Инфекционист 25.05.2016

Здравствуйте. У меня сегодня случилмсь две ситуции, которые не дают мне покоя. В детском саду об проволоку которыми оформляют входную дверь поцарапала руку. Крови не было видно (глубиной прибл. 1мм). Через 5 минут я обработала ранку хлоргексидином. Потом образовалась маленькая царапина. На работе после того как посчитала деньги случайно грязной рукой поцарапала ногтем (руки не помыла) до крови десну. Можно ли в этих двух случаях заразитья гепатитом с и вич?

Филатова Марина, москва

ОТВЕТИЛ: 25.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, такой путь передачи инфекции, практически, не осуществить. Перед вами, об эту проводку должет травмироваться больной( не получающий лечения, через пару минут, должны травмироваться вы. Так не бывает.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.05.2016 Филатова Марина, Москва

Спасибо за ответ. Я не совсем точно обрисовала ситуацию с проволокой. Я порезаласль не об острие, а прведя рукой вдоль проволоки (она чуть отошла от двери). Царапина длиной 3 мм и глубиной 1 мм. Вечером данную проволку убрали. Возможно об нее многие поцарапались. От гепатита в у меня прививка. Можетн еще раз проклментировать сложившуюся ситуацию. По гепатиту с и вич И отчетьте пожалуйста на второй вопрос про повреждение десны грязными руками. Заранее спасибо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.05.2016 Филатова Марина, Москва

Спасибо за ответ. Я не совсем точно обрисовала ситуацию с проволокой. Я порезаласль не об острие, а прведя рукой вдоль проволоки (она чуть отошла от двери). Царапина длиной 3 мм и глубиной 1 мм. Вечером данную проволку убрали. Возможно об нее многие поцарапались. От гепатита в у меня прививка. Можетн еще раз проклментировать сложившуюся ситуацию. По гепатиту с и вич И отчетьте пожалуйста на второй вопрос про повреждение десны грязными руками. Заранее спасибо

ОТВЕТИЛ: 25.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, я вам " нарисовал" схему вероятного заражения. Практически, не реально. Если вы сомневаетесь в моей компетенции, выполните исследовани крови через 1,3,6 месяцев на волнующие вас инфекции.

ОТВЕТИЛ: 25.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, пожалуйста, не дублируйте вопрос. Вам ответили. Вы можете успокоиться. В вашем случае, есть опасность инфицирования стрепто- стафиллодермией( если вы не обработали как следует рану.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.05.2016 Филатова Марина, москва

Извините что продублировался вопоос. Это произошло случайно. Спасибо Вам за терпение и ответы. Возможно у меня фобия по данному вопросу и мне нужно обращаться совсем к другому специалисту. Очень ценю Ваши ответы и не считаю их не компетентными.

ОТВЕТИЛ: 25.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ничего бояться не нужно. Вич инфекция не " летает " по воздуху, даже половой контакт с вич инфицированным не гарантирует 100% заражения. Дай вам Бог здоровья. Принимайте пустырник в обед и вечером