Заражение гепатитом при царапине

№ 51 976 Инфекционист 05.07.2018

Вчера была в больнице, на лестнице лежала ватка с кровью (как после укола), я могла нечаянно наступить. На выходе из больницы сняла бахилы и потом протерла руки влажной салфеткой. Могла механически убрать салфетку в сумку. А сегодня когда прибиралась-в квартире нашла несколько влажных салфеток: может ребёнок вытащил из сумки ту грязную, может он чистыми играл, не знаю. Все выкинула и стала собирать ребёнка на улицу. Когда вытирала ребёнку нос, задела ногтем и поцарапала слизистую, вытекающей крови не заметила. А вечером увидела у ребёнка на слизистой в носу красную царапину. Теперь переживаю. А если я не вымыла руки после салфеток и среди них была та салфетка, которой я вытирала руки после бахил, которыми могла наступила на ватку с кровью? Есть риск заразиться вич и гепатитом С? От В ребёнок привит

Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Елена. Нет, Вы предприняли все меры по уходу из больницы. Тем более, что для заражения нужно определенное количество вируса, а на проспиртованной ватке его не будет. Не волнуйтесь.

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, таким образом не заразиться, даже если теоретически предположить что кровь на вате была заражённого человека. Не переживайте и продолжайте соблюдать правила личной гигиены