Возможен ложноположительный результат на вич?

№ 33 164 Инфекционист 27.05.2016

Здравствуйте! У меня на теле лишай, болел им 3 года назад, сейчас опять высыпался. Недавно сдавал кровь на вич, дал положительный результат. Слышал что при лишае бывает ложноположительный, и надо сперва вылечить а потом сдавать, это правда? При том ни каких других симптомов и подозрений на вич нет!

Артур Викторович, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 28.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, у вич инфекции нет характерной сиптоматики. О каком лишае речь? Если об отрубевидном, то это не показатель вич инфекции, а всего лишь признак не долеченного заболевания

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.05.2016 Артур Викторович, тюмень

Один врач сказал отрубевидный, другой сказал что разноцветный. Вопрос в чем заключался, возможно что при таком заболевании анализ на вич бает ложноположительный результат? Или это маловероятно?

ОТВЕТИЛ: 28.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, грибковое заболевание не окажет ни какого влияния на результат исследования. Рекомендую повторить исследование крови через 10-12 дней