Уреаплазма во время беременности

№ 33 263 Беременность и роды 31.05.2016

Здравствуйте! Хотелось бы получить разъяснения по своему вопросу. Попытаюсь изложить по порядку. В данный момент беременна (беременность 23 недели), в 20 недель сдавала анализ на скрытые инфекции из-за "плохого мазка" (чем он был плох, врач не уточняла). Выявилась уреаплазма. Но! Данную инфекцию (если она таковой считается) я пролечивала несколько лет назад (лет 7-8 назад), после лечения контрольный мазок показал отсутствие инфекции. Так же, до того как забеременела (за год), проверялась на ПЦР, в том числе там была и уреаплазма, никаких инфекций не было обнаружено. Как объяснила мне врач, что во время беременности может это "вылезти". Назначила мне свечи Тержинан, но их же она -назначала от молочницы в начале беременности (в 7-8 недель). Так что, если бы они помогали от уреаплазмы, то и тогда подействовали бы? Не знаю как поступить, хочется независимого медицинского ответа, стоит ли проставить курс Тержинана и опять провериться, или вовсе не трогать ничего, так как симптомов инфекции у меня нет и ничего не беспокоит?

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, данную группу заболеваний необходимо лечить правильно( вместе с половым партнером), у грамотного дерматовенеролога. Терапия должна быть комплексной( не только свечи)