Как снять воспаление слепой кишки

№ 33 273 Проктолог 31.05.2016

В течение года наблюдаю у себя в правой стороне на уровне и чуть ниже пупка уплотнение. Постоянная тошнота, запоры в течение 9-10 лет (стул бывает 1 раз в 7-10 дней) с помощью слабительных средств, самостоятельного позыва к стулу нет, газы отходят только с помощью лекарственных препаратов (эспумизан, метеоспазмил). Врач постановил диагноз: воспаление слепой кишки и назначил кларитромицин, дюспатолин. Чуть не умерла от этого антибиотика: вздутие живота, боль во всем животе, горечь во рту (страшная), язык стал зелено-желтого цвета, тошнота, сильное потоотделение. Вытерпела всего 2 дня. Сделала УЗИ по-гинекологии и правой подвздошной области живота: патологий не выявлено. Подскажите, пожалуйста, какое возможно пройти еще лечение?

Елена, Ростовская область

ОТВЕТИЛ: 05.06.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, для диагностики толстой кишки проводится ирригоскопия либо колоноскопия по назначению гастроэнтеролога или проктолога. Для коррекции запоров требуется подбор слабительных (фитомуцил, форлакс, нормазе, гутталакс), при болях - тримедат, бускопан. С уважением, проктолог Завалин А.В.