Помогите расшифровать холтер

№ 33 281 Кардиолог 31.05.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать холтер: Синусовый ритм со средней ЧСС днем 93 уд/мин, ночью 63 уд/мин. ЦИ 1.48. Наджелудочковая экстрасистолия, 58 одиночных, 6 в час. Желудочоквая - 2 одиночных за сутки. Интервал PQ укорочен (мин. 0.1 сек) в течение 1 мин 5 сек. (1 эпизод). Интервал QTc (корригированный) увеличен (макс 0.51 с) в течение 1 мин 50 сек (3 эпизода). Вариабельность сердечного ритма не снижена. За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца T в отведениях II (4 эпизода), III (47 эпизодов), aVL (213 эпизодов), avF (7 эпизодов), v2 (1 эпизод), v3 (1 эпизод), v4 (2 эпизода), v6 (1 эпизод). Длительность эпизодов от 00: 15 до 47: 35 (м: с). Общая продолжительность эпизодов 09: 43: 55 - 44% от всей записи. Максимальный отрицательный T -1. 2 мм в отведении III. Пороговая ЧСС возникновения эпизодов отрицательного T = 53 уд/мин. По УЗИ сердца ПМК 1 ст. В прошлом году холтер был нормальный. У меня гипотиреоз, принимаю эутирокс. Еще стадаю ВСД. Могут быть просто нервы? Эти изменения на холтере обратимы или нет?

Светлана, Калуга

ОТВЕТИЛ: 31.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, изменения соответствуют вашему основному заболеванию, вполне можно провести коррекцию препаратами. Совместный прием эндокринолога и кардиолога этот вопрос решат