Появились колящие и слегка стреляющие боли в области рубца, рубец полностью зажил, никакого отделяемого нет. Оперирующий хирург визуально посмотрел, сказал все хорошо! С чем тогда могу связаны болевые ощущения. Осмотр был только визуальный! Внутри не осма

№ 33 283 Проктолог 31.05.2016

Здравствуйте! Спустя месяц после иссечения инрасфинктерного свища рана полностью зажила и образовался рубец который начал периодически стрелять и как бы колоть! Вчера оперирующий хирург только визуально взглянул на рубец и сказал, что все хорошо! С чем тогда могут связаны данные болевые ощущения? Выделений из анального отверстия тоже нет.

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.06.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Анна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие процесса "созревания" рубца, при котором указанные симптомы допустимы в течение 2-4 месяцев. Для стимуляции регенерации допустимо применение декспантенола (бепантен). С уважением, проктолог Завалин А.В.