После иссечения трещины и свища полгода выделения

№ 50 948 Проктолог 26.04.2018

Здравствуйте, после иссечения трещины и свища прошло пол года, до сих пор через час после стула небольшая капля светло-желтых выделений (таких как были сразу после операции), врач говорит, что рана заживает, есть тонкий рубец. Но как понять нормальные ли это выделения или это гной и нужно опять оперировать? Спасибо

Алена, Киев

ОТВЕТИЛ: 27.04.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Алена. Понять это может только доктор после очного осмотра. Таких выделений спустя полгода после операции быть не должно.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Однозначно можно говорить о том, что если спустя 6 месяцев после операции есть выделения - нормой это не является. А вот нужно оперировать или нет - можно решить только после проведения осмотра, аноскопии и УЗИ анального канала.