Опухло под языком

№ 33 449 Стоматолог 04.06.2016

Добрый вечер. После кислого, опухает под языком справа прощупывается камень, и колит под челюстью, больно глотать. Не проходит уже несколько часов. Беременна 9 недель. Что можно предпринять?

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прекратите употреблять указанные продукты. Посетите стоматолога, исключите слюнокаменную болезнь. Данная категория продуктов усиливает слюноотделение, если у вас закры выводной проток- возникает отек

ОТВЕТИЛ: 08.06.2016 Наталья Сергеевна Стагурская Гомель 0.0 ортопед-стоматолог

Здравствуйте, очевидно, что в протоке камень. Попробуйте массировать проток от основания к выходу, при этом сначала съешьте что-то кислое, чтобы увеличить количество слюны. Возможно получится извлечь камень самостоятельно. В противном случае обращайтесь к хирургу-стоматологу.