Узлы щитовидной железы

№ 33 498 Эндокринолог 06.06.2016

Здравствуйте! Получила цитологию узла щитовидной железы. Помогите разобраться. Заключение: в одном из двух препаратов - кровь, мелкие голые ядра и единичное скопление клеток фолликулярного эпителия. Во втором стекле - жидкий коллоид, эритроциты, небольшие редкие пласты эпителия железы с рыхлым расположением клеток в виде сот, а также эпителий с гиперплазией, имеется одна папиллярная структура без клеточной и ядерной атипией. Нодулярная гиперплазия шит. Железы. Учитывая скудность материала и наличие единичных папиллярных пластов - Бетесда! По узи узлы размером 15*9 и 13*8 - узловой коллоидный зоб. Гормоны в норме. Что означают термины? Один врач говорит, что можно наблюдаться, другой склоняется к операции.

Ольга, СПб

ОТВЕТИЛ: 06.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, для полной картины вашей патологии необходимо провести исследование уровня гормонов. По описанию, оперативное лечение предпочтительнее

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2016 Ольга, СПб

Уточняющий вопрос: гормоны в норме. Если операция, то это удаление всей щитовидки? Мне только 18 лет. И еще: первый раз узлы обнаружили в 2013 году, узи делаю у одного и того же доктора (с эластографией). Размеры узлов не меняются. И в этом случае предпочтительнее операция?

ОТВЕТИЛ: 07.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы об этом не писали в предыдущем сообщении. Как правило, удаление предлагают при безуспешной терапии, стойком изменении уровня гормонов, росте узлов

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.06.2016 Ольга, СПб

Но врачей смущает в цитологии - одиночная папиллярная структура. Поэтому задумывается об операции один доктор, а другой говорит наблюдаться. Хотелось бы ваше мнение.

ОТВЕТИЛ: 07.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, дополнительно можно выполнить исследование онкомаркеров. Нашатверсия может , несколько, разниться с предложениями ваших докторов. Мы вас не видели, исследований не смотрели.