Удаление кисты бартолиновой железы

№ 32 435 Гинеколог 03.05.2016

Здравствуйте, месяц назад сделали операцию по удалению кисты бартолиновой железы слева. Во время операции врач сказал, что оказывается с кисты по чуть-чуть выходит секрет, и удалить ее будет сложнее. Сейчас на том месте, где была киста, есть уплотнение (как и до операции). Сначала оно было твердое, сейчас как-будто бы помягче, но размера как была киста. И во время возбуждения немного побаливает в том месте. Что это может быть?

Юлия Дмитриевна Горбачева, Элиста

ОТВЕТИЛ: 04.05.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Хронический бартолинит часто рецидивирует (повторяется), характеризуется маловыраженными явлениями воспаления, незначительными болями, более плотной структурой железы.При длительном существовании хронического бартолинита в полости железы накапливается жидкий экссудат, образуется безболезненная опухоль — киста бартолиновой железы.Диагностика бартолинита не представляет особых сложностей. Диагноз врач сможет поставить на первом же приеме при осмотре. После чего предложит лечение. ... Лечение кисты бартолиновой железы проводят вне обострения воспалительного процесса. В данном случае возможно два варианта хирургического вмешательства-марсупиализация кисты (создание искусственного протока железы для оттока секрета) либо экстирпация( удаление) бартолиновой железы. При проведении марсупилизации врач вскрывает капсулу кисты линейным разрезом. Края капсулы подшивают отдельными швами к краям кожной раны,образуя наружное отверстие. Вводится дренажная трубка или катетер для оттока содержимого кисты. После операции в течение двух месяцев наружное отверстие сужается, происходит формирование нового выводного протока. Экстирпация железы проводится в случае рецидива бартолинита. Для этого выполняют продольный разрез на внутренней стороне малой половой губы. Железу осторожно выделяют скальпелем и удаляют, на рану накладывают кетгутовые швы. При любых видах бартолинитов после операции и полной ликвидации воспалительного процесса на 3-4 сутки назначают физиопроцедуры - магнитотерапию и ультрафиолетовое облучение. Всем пациенткам рекомендуется воздерживаться от половых контактов до полного излечения, поскольку велика вероятность инфицирования полового партнера. Чтобы не допустить повторного рецидива бартолинита, важно устранить причину заболевания, полностью излечиться от сопутствующей инфекции(хламидиоза т.д.), в противном случае бартолинит может возникнуть снова. Всем пациенткам необходимо соблюдать правила личной гигиены: подмываться дважды в день; носить удобное белье, желательно из хлопка; во время менструаций менять прокладки и тампоны каждые 3-4 часа, чтобы избежать повторного попадания инфекции.