Бешенство эффективный иммунитет на сколько долго

№ 33 526 Инфекционист 07.06.2016

Добрый день 11. 01.2016 года получил последнюю прививку на (90 день) Вчера поцарапал ногу котенок был не агрессивный наблюдать за ним возможности нет. После последней прививки прошло 6 месяцев. Вопрос нужно ли проводить вакцинацию или иммунитет еще действует (на будущее сколько вообще сохраняется эффективный иммунитет где то пишут год где то 5) Да и еще в 2012 году проходил полный курс прививок после инцидента на охоте. Как это может повлиять на состояние иммунитета на сегодня с учетом двух полных курсов прививок. Спасибо.

Алексанр, Армавир

ОТВЕТИЛ: 07.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам совершенно не о чем волноваться. Главное- тщательно обработайте рану, чтобы не присоединилась инфекция( кошачьи царапины весьма часто инфицируются).