СТАФИЛОКОКК ЭПИДЕРМАЛЬНЫЙ У ВСЕЙ СЕМЬИ.

№ 33 582 Инфекционист 09.06.2016

Здравствуйте ребенок очень часто болеет начали обследование сдали мазки из зева и носа на посев обнаружили стафилококк эпидермальный 10 в 4. Решили сами провериться анализы показали: старший сын 7 лет зев стафилококк эпидермальный 10 в 4 нос стафилококк эпидермальный 10 в 4, г. Гр candiola 10 в 3. Бабушка стафилококк эпидермальный 10 в 3 зев, нос. У меня 27 лет стафилококк эпидермальный 10 в 4 зев нос. Что делать? Чем лечиться? Что это?

Ольга, Энгельс

ОТВЕТИЛ: 10.06.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! эпидермальный стафилококк не страшен и не требует лечения. Он является сапрофитом и всегда, в норме находится на кожных покровах