Как избавиться от депрессии?

№ 33 588 Психотерапевт 09.06.2016

В связи с тем, что взрослые дети уехали, а муж работает в другом городе, осталась одна в большом доме. На пенсии. Трудно переношу одиночество. Постоянно плачу. Ни к чему не лежат руки. Отсутствие сна. Что можете посоветовать.

Nadira, Бухара

ОТВЕТИЛ: 12.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Nadira! Человек создан как существо парное, стадное, поэтому так тяжело переживает изоляцию и одиночество. И такие утверждения, как, например "самодостаточный человек вполне может обойтись без любви, дружбы, детей и прочего..." - ложны и ошибочны по своей сути. Если вам тоскливо и скучно наедине с собой и Вы не можете вообще обходится без компаний и общения – это конечно плохо, но если любое общение или проживание с кем-нибудь в тягость – это тоже ненормально. Нужно найти золотую середину. Если кто-то утверждает, что чувствует себя вполне нормально, не имея рядом любимого человека и друзей, то он либо врет, либо имеет серьезные психологические проблемы… На вопрос, как побороть одиночество, специалисты чаще всего отвечают: «При помощи общения!» Действительно, если у Вас есть интересная работа в хорошем коллективе, верные друзья, увлечения и Вы поддерживаете теплые отношения с семьей, то отсутствие второй половинки или детей рядом не будете воспринимать так остро! Справиться со страданиями одиночества можно также, придерживаясь следующих рекомендаций: 1) Не зацикливайтесь на том, что сейчас Вы одни. Воспринимайте перерыв в общении с родными, как временные трудности, которые обязательно закончатся! 2) Никогда не озлобляйтесь и не завидуйте, не сравнивайте свою ситуации с другими. От того, что вы будете ненавидеть кого-то, у кого всё просто хорошо в личной жизни, вы счастливее не станете! Ненависть и зависть, рано или поздно отразится на лице и это отпугнет возможных друзей. Лучше искренне порадуйтесь за устроенную личную жизнь своих знакомых / друзей / соседей и запрограммируйте себя повторить их успех! 3) Любите жизнь — живите интересно! Посещайте театры, музеи, выставки, например, поработайте волонтером в благотворительной организации или доме престарелых, детском интернате. Наличие свободного времени у Вас – это предмет зависти для многих якобы "счастливых" замужних женщин и женатых мужчин, используйте его для личностного роста. Кроме того, в таких местах у Вас есть реальные шансы познакомиться с единомышленниками. 4) Интернет – не только социальные сети. Он предлагает множество возможностей для общение, которое из виртуального вполне может превратиться в реальное. Главное, чтобы не появилась зависимость от интернета. Всё хорошо в меру. 5) Найдите того, кто нуждается в Вашей любви и заботе. Если Вам пока не везет найти своего человека, поделитесь своим теплом с детьми, животными, пожилыми людьми, которые нуждаются в вашей помощи. Котенок или щенок дома прогонит одиночество. 6) Подумайте о людях, которым сейчас намного хуже Вас: о тех, у кого вообще нет мужа и детей, даже в другом городе. С наилучшими пожеланиями. Будьте счастливы