Есть ли риск?

№ 33 700 Инфекционист 12.06.2016

У моей подруги и у её мужа СПИД. Недавно была у них в гостях, пили с ней из одного бокала. Есть ли риск заражения? Или таким путём эта инфекция не передаётся?

Екатерина, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 14.06.2016 Ольга Боргатина Оренбург 0.0 Врач-инфекционист

Здравствуйте, Екатерина! Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) передаётся от человека человеку всего тремя способами: половым (при незащищенных половых контактах), парентеральным (при внутривенном употреблении наркотических веществ) и вертикальный (от матери плод при несоблюдение ею мер профилактики). Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) -условный термин. Бывает,как правило,на последней стадии ВИЧ. Заразиться ВИЧ указанным вами способом нельзя.

ОТВЕТИЛ: 16.06.2016 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Здравствуйте, Катя. Не беспокойтесь, таким путем Вы заразится не сможете. В данном случае даже обследоваться не нужно.