Сомневаюсь в назначенном лечении после гистероскопии

№ 33 888 Гинеколог 17.06.2016

Здравствуйте. Мне 31 год. С мужем знакомы 6 лет, никогда не предохранялись. Планируем беременность около года - не получается. У мужа все анализы в норме, спермограмма хорошая. Более 10 лет назад у меня было 2 аборта, один из них на большом сроке - более 2 месяцев. Через какое то время после абортов, я пальцем чувствовала какой то бугорок с внешней стороны цервикального канала во влагалище, но думала, что это шрамик остался после абортов и не придавала значения. Организм работал всегда как часы, менструация во время, сбоев и проблемм не возникало никогда, до того как задумалась о ребенке. Пол года назад обратилась к гинекологу. Пролечила инфекции: микоплазму и уреаплазму, сдала все анализы, в результате всё чисто, всё в норме. Обращалась к нескольким врачам. Всем всё нравится, единственной причиной бесплодия назвали возможную непроходимость маточных труб. Только 4ый врач при осмотре увидел какую то точку во влагалище, долго рассматривал и отправил на кольпоскопию. В результате увидели маленький каплеобразный полип цервикального канала (ножка его как раз торчала из ЦК). Сделали гистероскопию, хирург после операции сказал удалили небольшой полип и прижгли, матка чистая, хорошая - рожать и рожать. Получила результат гистологии и удивилась, про полип в ней ничего не сказано вообще. Гинеколог предположила, что его удалили точечно и нечего было отправлять на исследования. В остальном в результатах никаких отклонений не выявлено. После операции чувствую себя отлично. Месячные пришли с отклонением от графика, на 4 дня позже. Ну так вот. Мне назначили Норкалут и аспирин на 2 месяца, а потом якобы можно попробовать зачать. Мои сомнения в назначенном гормональном лечении, действительно ли в моём случае есть эта необходимость или мы можем без таблеток обойтись? Я просто в редчайших случаях пью таблетки, на пальцах можно пересчитать сколько раз пила за свою жизнь и не хочу травить организм этой химией без особого повода. Подскажите пожалуйста как лучше быть?

Екатерина, москва

ОТВЕТИЛ: 17.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам надлежит выполнить исследование уровня половых гормонов, мужу- соскоб пцр на все группы инфекций, исследование секрета предстательной железы