Как избавится от метадонновой ломки

№ 33 901 Нарколог 18.06.2016

Мой муж находится в тюрьме и признался что 7 месяцев принимает метадон, очень хочет бросить к врачу попасть он не может, подскажите какие нужно препараты?

ольга, донецк

ОТВЕТИЛ: 18.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, это довольно сложно выполнить и на свободе, а в его условиях- практически не возможно. Он должен посетить врача, возможно ему и проведут детоксикацию

ОТВЕТИЛ: 19.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! В принципе, нет каких-либо эффективных и доступных в аптеке лекарств от ломки. Только сам наркотик надежно снимает ломку. Сама же ломка - это мучительный и трудный процесс отвыкания организма от наркотика, длительность его несколько дней, но это не вечно, и в конце наступает облегчение. Эти муки сигнализируют о потребности организма в наркотике. Чтобы отказаться от наркотика нужно пережить и перетерпеть "ломку", другого пути просто нет... Чем дольше стаж употребления наркотика, тем длительней и мучительней ломка, но в любом случае, ей приходит конец.

ОТВЕТИЛ: 19.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ольга! Чтобы помочь организму в этой ситуации, необходимо проводить детоксикацию (очищение). Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников - применяется для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности при лечении "ломки", абстиненции. Для эффективного лечения потребуются целый набор препаратов и медикаментов: например, микроциркулянты, метаболики, антидепрессанты, транквилизаторы, ноотропы, и многое другое. А так же самое главное - психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Лучше всего решать проблему под руководством опытного специалиста. Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь Вам. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... Лечение наркотической зависимости -- сложный, длительный процесс, состоящий из трёх основных компонентов, без проведения которых невозможно полноценное излечение. В условиях тюрьмы, конечно, сделать всё это вряд ли получится. Ясно одно, если у Вашего мужа в тюрьме не будет доступа к метадону, ломка пройдет за 2-3 недели, и ему станет легче. Многим наркоманам реальные тюремные сроки помогли избавиться от зависимости.