Муж изменяет,как пережить?

№ 328 Психолог 05.12.2011

Добрый день. Мне 30лет,замужем уже 11лет,дочке 10лет. Пять лет назад мой муж начал гулять и ушел к другой,я бегала за ним,падала на колени не могла с етим смириться,со мной происходило такое что я хотела умереть и все близкие по очереди сидели возле меня чтоб я ничего не натворила,а муж тем временем всем моим близким говорил,что ненавидит меня и никогда не сможет ко мне вернуться. Не знаю как я все ето пережила,но через пару месяцев я познакомилась с молодым человеком который помог мне забыть все и чувствовать себя любимой. Мы провстречались почти 5 месяцев,за ето время мой муж расстался со своей любовницей и начал преследовать меня,ждать под дверью когда я приходила домой и просить прощения,я не знала что мне делать,я конечно любила его но обида очень сильная была.Он взял и поехал к моему отцу,которого он очень боялся и очень уважал,и прекрасно знал что я всегда его послушаюсь,ну и начал ему говорить,мол оступился,виноват,хочу в семью все осознал и больше такого не повторится,короче папа мне мол у вас ребенок,семья,он больше так не будит,а кто знает как поступит твой новый темболее не его ребенок,ну я подумала и решила сойтись. Не прошло и года он опять начал гулять при етом все время говоря что я придумываю все,а я опять и опять нахожу смс любовные,девок разных которые говорят что он им названивает,не дает прохода,он опять начал пропадать по ночам и я не могла его найти,врать,многие знакомые и даже чужие люди говорили что он ппц как гуляет,и все ето время я просто схожу с ума,все повторилось,я уже ничего не могу с собой поделать,а он поступает так-же как и поступал,я плачу у меня истерики,я не хочу жить,малая видит ето все прячет от меня таблетки,и мне кажется что я схожу с ума и просто не смогу так жить дальше,очень сильно люблю его и жизнь без него вообще не представляю.Что мне делать?

Гомуляк Оксана, Одесса

ОТВЕТИЛ: 05.12.2011 Ольга Воронина Москва 0.0 психолог

Оксана, здравствуйте! Ситуация действительно неприятная, но вы пишете, что встречались с другим молодым человеком, с которым чувствовали себя любимой. Значит вы не только можете представить себе жизнь без мужа, но и имеете вполне позитивный опыт существования без него. Это не значит, что вам нужно с ним расстаться, я просто хочу отметить этот момент: у вас есть силы на то, чтобы принять самостоятельное решение и его последствия. Если ваши родственники способны оказать вам поддержку в трудную минуту - это прекрасно. Но перекладывать ответственность за свою жизнь и благополучие на дочь - точно не стоит. Она не просто прячет от вас таблетки, она находится в тяжелейшем состоянии страха и тревоги за вас, не имея по сути никаких рычагов воздействия на ситуацию. И ваша родительская задача состоит в том, чтобы решать супружеские проблемы таким образом, чтобы у дочери ни на секунду не возникало сомнения в том, что жизни ее мамы в безопасности и она всегда может рассчитывать на заботу своих родителей.