Чесотка или?

№ 33 951 Дерматолог 19.06.2016

Здравствуйте. С конца апреля 2016 началось что--то непонятное. Сначала у дочери 5л появились странные пятна на теле, выступающие, как крапивница, парные, розового цвета. Педиатр сказал, что под вопросом лишай, отправил к дерматологу. Потом у меня появились парные укусы на теле и я поняла -- чесотка \болела в юности и выглядело так же\. Потом заразился и сын 3х лет. Дерматолог осмотрел и направил в КВД на анализы. Взяли соскоб и результат -- чесоточный клещ не обнаружен. Мазали спрегалем \стало больше\, бензилбензоатом \высыпания почти прошли, но периодически появлялись в небольших количествах\. Мазались и по схеме \нанесли -- 3дня не мыться -- опять нанесли\, и от отчаяния каждый день некоторое время мазались. Обрабатывали квартиру А--Паром, хлоркой, содой, дихлофосом. Опять пошли к дерматологу, отправила к заведующему КВД, там смотрела зав и еще двое врачей, хором сказали -- это клопы, дихлофос вам в помощь и отправили домой. Но. Высыпания парные, что говорит о чесотке. Соскоб ведь мог и не показать, а повторный не назначили. Хотя в последнее время опять стали выступающие высыпания над уровнем кожи и уже не просто две точки рядом, а целые скопления. Бензилбензоатом не мажем сейчас, народными средствами пользуемся только \дегтярное мыло, мыло с луком и чесноком и тд\ квартира неоднократно обработана, вещи стираются на 90градусах каждый день. Клопов в квартире нет и у соседей тоже. Что это может быть? Морально изматались совершенно за эти два месяца. Пожалуйста, подскажите, сил нет уже.

марина, СПб

ОТВЕТИЛ: 21.06.2016 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Здравствуйте, Марина. Это аллергический дерматит. Такое часто бывает после лечения Чесотки. При такой ситуации необходимо лечение в виде в\в и в\м инъекций, мазей противовоспалительных.