ЦМВ

№ 33 958 Инфекционист 19.06.2016

Здравствуйте, ребенку когда исполнился год, поставили прививку манту 8 апреля. На след. День у нее поднялась температура до 39 градусов, и в течение трех дней то спадала, то поднималась. На третью ночь поднялась 39.4, мы вызвали скорую поставили литическую смесь, температура спала, но в это же время у нас три зуба прорезывалось. Вызвали педиатра на дом, она назначила анализ крови, который показал атипичные мононуклеары в кол-ве 22, палочкоядерные - 27. Нас положили в инфекционное отделение с подозрением на мононуклеоз. Инфекционист после ряда анализов снял этот диагноз, и выписал. Мы проставили свечи виферон 2 недели в апреле. 18 мая мы сдали анализ на вирус Эпштен-Барр и Цитомегаловирус. Эпштейн-Барр отрицательный полностью. Цитомегаловирус показал: Anti CMV IgG 921 ед/мл, Anti CMV IgM - отрицат. Спустя месяц 17 июня мы снова сдали анализ: Anti CMV IgG 1010 ед/мл, Anti CMV IgM - отрицат. ДНК слизистой носа на ЦМВ не обнаружено. У ребенка сзади немного с горошину прощупываются лимфоузлы затылочные. Ребенок до 1.1 года был на грудном вскармливании. Подскажите пожалуйста, что обозначают антитела в высоком значении, их рост и насколько это опасно? Требуется ли какое лечение чтоб понизить антитела? К кому обращаться? По анализам крови в лейкоцитарной формуле лимфоциты 71.7%, и нейтрофилы 17%, остальные показатели в норме. Заранее спасибо.

Пузина Наталья, Нягань

ОТВЕТИЛ: 19.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, можно предположить остаточные явления перенесенного вирусного заболевания. Прием антигистаминного препарата, полноценное питание, непременно приведут к полному выздоровлению.

ОТВЕТИЛ: 19.06.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Перенесенная ранее цмв-инфекция, в данный момент никакой опасности в этом плане нет, ничего не требуется. С ув., Александров П.А.