Ребенку поставили прививку бцж, белой папулы не было, красное пятно

№ 33 961 Педиатр 20.06.2016

Здравствуйте! Ребенку 1г4 мес, поставили прививку бцж, после прививки белой папулы не было(как говорил врач предварительно что должно быть), был лишь след от укола и капельки крови, прошло 3 дня -след от укола и красное пятно 1 см в диаметре. Подозреваю что вакцину поставили не правильно, не внурикожно. Знаю какие бывают последствия. Возможно ли что-то предпринять сейчас чтобы избежать осложнений? Или я не права в своих наблюдениях? Заранее спасибо, очень волнуюсь.

Юлия, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 20.06.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, БЦЖ ставят сертифицированные специалисты, обычно при рождении ребенка. Скорее всего все сделано правильно. Если у Вас есть сомнения - обратитесь к детскому фтизиатру в противотуберкулезный диспансер.