Содрала ноготь, есть ли опасность инфекции?

№ 34 074 Хирург 22.06.2016

Подстригала ногти, неловко дернулась с ножницами и сдернула угол ногтя, что называется с мясцом. 1) Необходимо ли делать при такой ране профилактику столбняка? Ревакцинацию мне в 24 года не делали, потому что я аллергик с 22 лет. До этого все было по графику, последний укол в 14 лет, сейчас мне 26.5. 2) Чем особенным надо обрабатывать ноготь, чтобы ранка побыстрее зажила? Прилагаю фото проблемы. Спасибо!

Иванова Ольга, Пермь

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Ольга! Если ножницы ваши и не грязные, необходимости в прививки нет. Обработать можете любым антисептиком. Например хлоргекседином.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.06.2016 Иванова Ольга, Екатеринбург

Спасибо за ответ! Какой степени должна быть чистота ножниц? Они мои и не в пыли и грязи, конечно, но их трогал муж до этого, перекладывал с места на место, не могу гарантировать стерильность рук, в доме есть кошка, которую мы часто трогаем)

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, выполните обработку спиртсодержащим препаратом( настойка календулы), и к утру все будет в полном порядке

ОТВЕТИЛ: 22.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ножницы, вероятнее всего, не загрязнены землей( вы ими не рыхлили почву в огороде?). Так что переживания ваши напрасны. Достаточно обработки раны.