Контрацепция. Средства и способы защиты от половых инфекций.

№ 34 188 Гинеколог 25.06.2016

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться и получить профессиональный совет по следующей теме: «Контрацепция. Способы и средства защиты от половых инфекций. ». В качестве контрацептивного средства применяла ранее лишь презервативы. Но, хотелось бы знать подробнее - какой способ и средства являются максимально эффективными в защите от инфекций, передающихся половым путем (как определиться с выбором)? Можно ли какие либо из них сочетать с препаратом «Мидиана»? В статьях из интернета находила информацию о том, что можно использовать спермицидные средства в сочетании с презервативами. Какие именно эффективные спермицидные средства можно применять (конкретные названия, как определиться с выбором)? И нужно ли в таком случае (если уже применять спермицидные ср-ва с презервативом) принимать препарат «Мидиана»? Или тогда смысл его применения уже отпадает? Заранее, Большое спасибо.

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.06.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, смысла сочетать презерватив, спермицидные средства и гормональные препараты нет. Если опасаетесь, что презерватив может порваться, то можете использовать любые спермицидные средства в сочетании с презервативом. какой именно препарат большой роли не играет.

ОТВЕТИЛ: 25.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, наиболее безопасным можно считать презерватив( в умелых руках). Что касается инфекций, то ни одно средство не сможет гарантировать вам 100% защиты.