Чем лечить меланому?

№ 34 191 Онколог 25.06.2016

У брата меланома уже пролечена полгода назад. А месяц назад возле рубца на ноге выросли еще узелки. Удалили и назначили химиотерапию. Подскажите, какими препаратами можно его лечить. Какая химиотерапия должна быть? Правда, что она плохо поддается химии?

Анна, Ружаны

ОТВЕТИЛ: 27.06.2016 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Здравствуйте, меланома -коварная и страшная. Очень многое зависит от иммунитета вашего брата. Схемы лечения вам должен рассказать химиотерапевт. Но вообще возможно сочетание химиотерапии и иммуннотерапии. Как вариант, можно использовать Ронколейкин. Это иммуномодулятор с противоопухолевым, противоинфекционным и противоаллергическим действиями. Возможные схемы: схема № 1: Ронколейкин - 5 в/в введений по 1,5 мг через день в комплексе с дакарбазином, блеомицином, винкристином, цисплатином и реафероном. Схема № 2: Ронколейкин- 5 в/в введений по 1,5 мг через день в комплексе с цисплатином и реафероном. Всего - 4-6 циклов с интервалом между циклами 3-4 недели. Обязательно проконсультируйтесь с химиотерапевтом. Всего хорошего!