Сосудистые звездочки по всему телу.

№ 34 199 Болезни сосудов 26.06.2016

Добрый день! Меня зовут Лера и мне 16 лет. Варикоз у меня с 14 лет. Достался от мамы по наследству. На руках, ногах и на лице варикозные звездочки красного и фиолетового цвета. Я ходила на осмотр к флейбологу. Там сказали, что пока все нормально, но варикозные венки (маленькие) у меня есть. Врач ничего кроме колгот специальных не назначил и сказал что таблетки и мази не помогут. С того дня мое состояние ухудшилось. У меня сильно болят ноги и бывают судороги. Подскажите что делать! Могу показать фото.

Лера, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 05.07.2016 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Здравствуйте. То, что Вы описали (сосудистые звездочки) не является варикозом. Наличие сосудистых звездочек (телангиэктазов) - совершенно нормальное явление и обычно не является признаком какого-то расстройства здоровья. С ними можно бороться с косметической целью. Боли и судороги с наличием телангиэктазов не связаны. Таблетки, мази и трикотаж не предотвращают из появление и не устраняют имеющиеся. П оповоду болей и судорого надо разбираться очно, через интернет это невозможно.