Можно ли купаться при лечении молочницы?

№ 34 303 Гинеколог 29.06.2016

Здравствуйте, начала курс лечения молочницы, курс 6 дней, прописали дифлюкан (однократное применение таблетки), свечи клотримазол на ночь и мазь пимафуцил, на 5-6 день лечения можно ли купаться в речке?

Елена, Вологда

ОТВЕТИЛ: 29.06.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Елена. Сам процесс плавания не приносит вреда, но длительное ношение влажной или мокрой одежды создает благоприятную среду для роста кандиды. Как и все другие грибы, кандида выбирает для размножения тёмные и влажные места. Так что любые контакты с водой при дрожжевой инфекции не вызовут никаких последующих проблем, если после них Вы будете вытираться насухо и соблюдать некоторые гигиенические условия.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, лучше в реке не купаться, это пресноводная вода, в которой достаточно много патогенных возбудителей. Для повышения эффективности лечения можно добавить к лечению иммуномодулятор галавит, который повышает защитные свойства организма. Схема лечения: по 1 свече через день в прямую кишку курсом не менее трех недель. После терапии повторите мазок на флору.