Молочница не проходит, лекарства не помогают

№ 35 459 Гинеколог 03.08.2016

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, как молочница. Запустила лечение, так понимаю, что заболевание превратилось в хроническое, т. К не лечила 3 месяца. Сначала попробовала 1 капсулу флюкостата-симптомы начали проходить, но через 2 дня молочница вернулась Затем спустя месяц-свечи клотримазол, а в конце приема свечей приняла флюкостат-безуспешно(также симптомы исчезли, но она вернулась) Отчаявшись, решила купить дорогое лекарство-дифлюкан, но оно не помогло. Партнер лечится мазью клотримазол, она ему помогает, а вот мне совсем ничего. К врачу пока возможности пойти нет. Как вылечить хроническую молочницу, может есть какие-нибудь антибиотики и т. П. Помогите, пожалуйста!

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте.Особого вреда здоровью кандидоз половых органов не наносит, тем не менее, это заболевание способно доставить массу неприятных ощущений и помешать нормальной половой жизни. В редких случаях кандидоз переходит в хроническую форму и тогда возможно вовлечение в патологический процесс близлежащих органов - мочевого пузыря и кишечника.Чтобы поставить точный диагноз, достаточно показаться врачу-гинекологу и выявить возбудителя болезни — грибок рода Candida. Для этого берется влагалищный мазок, который потом изучается под микроскопом. Если диагноз молочницы подтверждается, то, скорее всего, более сложных методов исследования не потребуется.Лечение кандидоза должно быть длительным и поэтапным. Чтобы не тыкать пальцем в небо, рекомендуется сделать посев на флору с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. С учетом результатов проводится целенаправленное противогрибковое лечение.Помимо этого нужно устранить причины, которые привели к усиленному размножению грибков Candida: отменяют антибиотики;советуют прекратить пользоваться противозачаточными таблетками;пытаются нормализовать обмен веществ;поднимают иммунитет; назначают витамины;иногда назначаются так называемые пробиотики (бактериальные препараты, содержащие живые культуры полезных бактерий, которые препятствуют росту патогенной микрофлоры и грибов);в дальнейшем назначаются препараты, способствующие восстановлению нормальной кислотности влагалища; обязательно лечится дисбактериоз кишечника. Кстати, не всегда исчезновение беспокоивших вас симптомов молочницы свидетельствует о ее полном излечении, поэтому после окончания курса лечения стоит прийти на повторный осмотр к гинекологу.Кроме этого, от кандидоза желательно пролечиться обоим половым партнерам. Иначе заболевание будет возрождаться все снова и снова.