СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 473
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 39 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68397
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Возможно ли заразиться ВИЧ

№ 34 383 Инфекционист 01.07.2016

Неделю назад я посещал отца в больнице, которого положили месяц назад с обострением ХОБЛ. Медсестра ставила ему укол, после чего я что-то спросил ее про назначения врача. В этот момент мне показалось, что мне в глаз или около глаза попала маленькая капелька жидкости. Теперь вот переживаю, не могла ли это быть капелька крови с какого-нибудь использованного шприца, который был у нее в лотке, ведь медсестра совершает обход всех пациентов и ставит уколы. Поэтому у нее в лотке могут быть использованные шприцы от других пациентов. У отца в палате на полу иногда валяются колпачки от шприцов, которые медперсонал почему-то не убирает. Ведь наступив на такой колпачок с него может тоже отлететь что-нибудь в глаз. Возможно ли заражение таким способом? Заранее благодарен.

Егор, Челябинск

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 01.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вич инфицированные пациенты не будут лежать в одном отделении с не инфицированными. Кровь из иглы или шприца самостоятельно не покинет шприц или иглу( к тому же , они должны быть отсоеденены). Предлагаю успокоиться

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 01.07.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, такая вероятность равна одному на миллиард. Не беспокойтесь по этому поводу. Если есть опасения, через полгода можно сдать кровь на ВИЧ, анализ будет достоверным.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 01.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Риска заражения в данной ситуации нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.11.2017

Риск заражения вич при попадании инфицированной крови в глаз

Здравствуйте! Во время операции капля крови попало в глаз операционной сестре, глаз сразу не промывался. Носит контактные линзы. Слеза выполняет ли защитную функцию? Каков риск заражения в этом случае?

2 ОТВЕТА
29.01.2018

Вероятность заражения вич.

Здравствуйте. Есть ли риск заражения вич? При разговоре с вич инфицированным человеком его слюна попала мне в глаз. Наличие крови в слюне не знаю. Через 20 мин. Промыл глаз водой.

1 ОТВЕТ
19.08.2014

Делала укол бездомному котенку в холку и случайно до крови уколола руку. Опасность заражения бешенством?

Здравствуйте. Я делала укол бездомному котенку в холку и случайно до крови уколола руку (предплечье). Есть ли риск заражения бешенством в данном случае? Рану промыла, выдавила немного крови (сразу после укола пара капель вытекла), обработала хлоргексидином. Котенок явно чем-то болен: не ест, вялый, одышка (м. Б. Какая-нибудь кошачья инфекция). Контакта с его слюной не было. Нужно ли начинать курс прививок?

1 ОТВЕТ
01.09.2015

Выдавленный прыщик и инфекции

Добрый день. Утром выдавила недодавленный прыщик на грудной клетке, как бы между грудей, только выше сантиметров на 10 примерно. Прыщик был набухший, малиновый, чуть меньше полусантиметра, примерно при выдавливании вышла прозрачная жидкость, маленькие беленькие штучки как-бы полосочками (вроде не гной, не жидкой консистенции) и в завершении капля крови. Обработала перекисью и затем медицинским спиртом. Потом начиталась в интернете, что от выдавленного прыща бывает заражение крови, и теперь очень...

1 ОТВЕТ
22.09.2016

БУРЧИТ жидкость в животе

У онкологической больной, в животе, после болезненных спазмов самопроизвольно перемещается жидкость, а доктор говорит, что это не асцит. А что же это и как с этим бороться?

2 ОТВЕТА
наверх