Возможно ли заразиться ВИЧ

№ 34 383 Инфекционист 01.07.2016

Неделю назад я посещал отца в больнице, которого положили месяц назад с обострением ХОБЛ. Медсестра ставила ему укол, после чего я что-то спросил ее про назначения врача. В этот момент мне показалось, что мне в глаз или около глаза попала маленькая капелька жидкости. Теперь вот переживаю, не могла ли это быть капелька крови с какого-нибудь использованного шприца, который был у нее в лотке, ведь медсестра совершает обход всех пациентов и ставит уколы. Поэтому у нее в лотке могут быть использованные шприцы от других пациентов. У отца в палате на полу иногда валяются колпачки от шприцов, которые медперсонал почему-то не убирает. Ведь наступив на такой колпачок с него может тоже отлететь что-нибудь в глаз. Возможно ли заражение таким способом? Заранее благодарен.

Егор, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 01.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вич инфицированные пациенты не будут лежать в одном отделении с не инфицированными. Кровь из иглы или шприца самостоятельно не покинет шприц или иглу( к тому же , они должны быть отсоеденены). Предлагаю успокоиться

ОТВЕТИЛ: 01.07.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, такая вероятность равна одному на миллиард. Не беспокойтесь по этому поводу. Если есть опасения, через полгода можно сдать кровь на ВИЧ, анализ будет достоверным.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Риска заражения в данной ситуации нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.