Риск заражения бешенством

№ 49 995 Инфекционист 07.03.2018

Добрый день! Это очень важно для меня. Есть ли риск заражения бешенством в такой ситуации: вчера муж уронил кожаную перчатку на дорогу, было темно, но я видела там жидкость, похожую на слюни. Муж не придал этому значения и сразу одел перчатку, дотронулся до места, которое было в слюнях рукой в цыпках, потом тер глаза. Есть ли риск заражения бешенством, если предположить, что слюна принадлежит больной собаке? Нужна ли вакцинация? Есть ли риск для меня, тк я тоже трогала эту перчатку, а у меня тоже цыпки на руках или вдруг слюна на еду могла попасть. Заранее спасибо! Очень жду ответ!

Марина Полякова, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Марина. Нет тут никакого риска. Так вирус должен попасть в кровь а не куда -либо еще - в рот,глаза и тем более на кожу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.03.2018 Марина Полякова, Москва

А Ваша коллега направила меня в травмпункт. Сказала, что риск есть и без прямого контакта с животным. Что же мне делать?

ОТВЕТИЛ: 08.03.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Мнения могут расходиться.Я высказал свое мнение. Спорить ни с кем не буду и убеждать в том,что страхи управляют поведением людей.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.