Сильно увеличены аденоиды. При отитах ухудшается слух.

№ 34 431 ЛОР 02.07.2016

Добрый день! Ребенку 14 лет, постоянные лор заболевания, сильно увеличены аденоиды (частые отиты, ангины, тонзиллиты, гаймориты и т. Д). Специалисты, по месту жительства, имеют разные мнения на счет необходимости удаления аденоидов. Также один из них сказал что данная процедура может негативно повлиять на психику пациента. Что нам делать? При отите у ребенка сильно ухудшается слух

Анастасия, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 04.07.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анастасия! если при отите снижается слух, то удаление аденоидов 3 степени показано в следствии того что происходят нарушения которые могут привезти к большей проблеме, да и в этом возрасте повторно уже не вырастут аденоиды. А так же правильно будет ребенка обследовать на предмет хронических инфекций носоглотки