Удаление миндалин

№ 51 524 ЛОР 03.06.2018

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться на счёт удаления миндалин. Пару месяцев назад появились узловатые эритемы, через ревматолога попала на осмотр отоларинголога и мне поставили хронический тонзиллит, о котором я даже и не подозревала тк никаких серьезных проблем (типо ангины и тд) с горлом не было. Так же, примерно около года болят колени, ревматолог сказал что это так же может быть от тонзиллита. Начала обследоваться у отоларинголога. Сдавала анализы, мазок - сказали что все анализы в норме, ходила к двум разным врачам, оба это подтвердили, но отправили в никио им. Свержевского, там сразу сказали что нужно удалять. На вопросы по поводу того что почему удалять, если анализы хорошие - не ответили, сказали только чтобы хуже не стало. Есть ли смысл их удалять? Действительно ли может быть причина в тонзиллите, при хороших анализах? Или нужно искать причину появления эритемы в чем-то другом?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.06.2018 Мухина Наталья Воронеж 0.0 врач-педиатр

Здравствуйте, Анастасия. Да удаление миндалин обязательно, так как начались осложнения, иначе не справиться с ревматоидным артритом.