Сильная боль в грудной железе.

№ 3 449 Маммолог 10.11.2012

В левой груди обнаружили непонятное изменение, оно не большое и не растет, делаю узи каждый год и все было в порядке. До недавнего времени принимала гормоны, сейчас уже четвертый месяц их не принимаю. Но перед месячными это место на груди начало очень сильно болеть при прикосновении, просто не возможно дотронутся. В первый раз заболело несколько лет назад, видимо тоже делала перерыв в гормонах, но врач онколог-маммолог сказал что онкология не болит и просто контролировать с помощью узи. Узи ничего криминального не показывает и изменений нет. Стоит ли беспокоится из-за этой боли или нужно обращаться к специалисту?

Вера, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 11.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие самого по себе объёмного образования в молочной железе – уже повод для беспокойства, а наличие болей в этой области – тем более. Одного только УЗИ для выявления точного диагноза и выработки адекватной тактики лечения недостаточно. Если в м\ж обнаружено объёмное образование, оно в обязательном порядке должно быть полноценно обследовано с обязательным проведением пункционной биопсии и исследованием крови на гормоны + онкомаркёры. А наблюдать за ним без какого-либо лечения и ждать, переродиться в рак или нет, по крайней мере легкомысленно. Вам необходимо обратиться к адекватному специалисту, и чем скорее – тем лучше.