Операция на ноге, сильный варикоз

№ 3 466 Болезни сосудов 11.11.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моя мама перенесла операцию на левой ноге (сильный варикоз, тромбофлебит), в сентябре. Изначально хирург советовал оперировать вторую ногу через полгода, т.к. матери 66 лет, из сопутствующих заболеваний ИБС, мотивировали тем, что после операции нужно "отдохнуть". Сейчас же говорят, что правую ногу можно прооперировать и в конце ноября, т.е. спустя три месяца после операции на левой. Как Вы считаете, стоит ли соглашаться на операцию в ноябре? Может быть подождать полгода и дать организму отдохнуть после первой операции (анестезия была эпидуральной, но все же возраст, ИБС, тромбофлебит)?

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если за это время нет выраженного прогрессирования болезни, то конечно же лучше дать организму восстановиться. При этом необходимо носить компрессионный трикотаж и принимать курс поддерживающей консервативной терапии.

ОТВЕТИЛ: 18.11.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Если используется метод ЭВЛК, то операцию на второй конечности мы делаем и одномоментно и на следующий день после первой операции.