Молочница и постоянные циститы.Что делать?

№ 3 469 Гинеколог 11.11.2012

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 17 лет.Половую жизнь веду около года.Партнер постоянный,но живет в другом городе.После половой близости с ним несколько раз начинался острый цистит.Врач предположил,что это половая инфекция.Но сдав все мазки и анализы,выяснилось,что все чисто.Единственное-на фоне приема антибиотиков при цистите ослабилась флора влагалища,и развилась молочница.Врач прописал вагинальные таблетки "Полижинакс","Гинофлор-Э" и спрей-интим "Эпиген".Но между приемом этих препаратов у меня был примерно месяц перерыва.Возможно поэтому лечение не принесло желаемого результата.Сейчас уже прошла лечение свечами и использую спрей.Зуда,жжения или иного дискомфорта нет и не было,беспокоят лишь жидкие белые выделения.Читала,что "Эпиген"-отличное средство для восстановления флоры,но в комплексе с ним нужно принимать еще какое-нибудь противимикробное средство.Подскажите,пожалуйста,какое?Очень хочется избавиться от выделений!И еще вопрос,если анализы не показали никаких половых инфекций,то почему после незащищенных половых актов с моим партнером начинается острый цистит,который проходит примерно через сутки?Это было уже 4 раза.Может ли причиной этому быть механическое натирание?Очень рассчитываю на Вашу помощь!Заранее большое спасибо!

Юлия Королева, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.11.2012 Басова Анна Ростов-на-Дону 0.0 врач-косметолог,гомеопат

Здравствуйте,Юлия. В Москве есть институт Профессиональной ароматерапии"Ирис", там разработаны очень эффективные программы лечения молочницы и нарушений микрофлоры мочеполовой системы. Я сама назначала своим пациентам и получали очень хорошие результаты.