Острые боли во время мочеиспускания/после него,

№ 50 410 Уролог 28.03.2018

24 года/девушка. 15 марта выходила на улицу, погода была неплохая. Поскольку на улице было именно тепло, я вспотела и мне очень надуло в спину. На ночь был петтинг, однако болей после этого никаких не было. На следующее утро появились рези во время мочеиспускания, 3 дня просто игнорировала, ибо и раньше такое возникало и проходило само. (Я и мой постоянный половой партнёр точно не имеем никаких зппп. Сдавались анализы) Анализ мочи смогу сдать только послезавтра. Не знаю, что делать за эти дни и как облегчить себе состояние. Какие можно пить обезболивающие и в целом лекарства перед сдачей мочи. Совсем скоро менструальный цикл, буквально два дня. Ссылаюсь на острый цистит, даже скорее приступы цистита. Ибо боль не статичная(принимаю канефрон), когда именно боль становится менее терпимой могу себе позволить но-шпу с анальгином или пол пакета нимесила. Позывы в туалет после канефрона/достаточного приёма воды невыносимо частые. Вплоть до того, что не могу ночью нормально спать. Постоянно вскакиваю и сижу ещё на унитазе от 2 до 30 минут(последнее когда уже именно невыносимо). Мочеиспускание не всегда болезненное, выделений никаких нет, температуры тоже. Иногда ощущение, что вообще всё прошло, но на следующий день возвращается всё с новой силой. Необходимую диету соблюдаю, но состояние лишь прыгает от лучше/хуже. Понимаю, что нужен антибиотик, но очень боюсь его принимать в связи с низким гемоглобином, переживаю, что во время менструации может развиться ещё и молочница на фоне приёма тех самых антибиотиков. Какие действия предпринять в этой ситуации и возможно ли вылечиться одними лишь антибиотиками не навредив себе ещё больше? Заранее благодарю за ответ.

Ника, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.03.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Ника. Очень похоже на цистит. До сдачи анализов не рекомендуется принимать АБ, только канефрон или уролесан и т.д. , из обезболивающих но-шпа. После сдачи анализов посоветуйтесь с доктором по поводу монурала (антибиотик может приниматься однократно). Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При циститах Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев.