Запах чеснока

№ 34 764 Гастроэнтеролог 12.07.2016

День добрый. С начала беременности у меня обострилось обоняние, из-за чего ни совсем хорошо себя чувствую. Ну да ладно, это списывается на токсикоз, но проблема в том, что еще и появился запах чеснока на кончиках пальцев, что очень не приятно. Я думала это от того, что готовила и использовала чеснок. Но нет. Я и стирала, и жидкостью для снятия лака почистила и ногти и под, уже и под корень обрезала ногти, но это действовало ни долго. Что делать с этим запахом и от чего он? От этого запаха тянет к "белому коню" в обнимку, подскажите как убрать этот запах.

Zalina, москва

ОТВЕТИЛ: 12.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, используйте ваши любимые духи ( для обработки вокруг носа). Ничего другого вы не придумаете. Хорошо, еще запахи , относительно, приличные мерещатся. Ктколлег по состоянию бывают и менее приятные запахи

ОТВЕТИЛ: 12.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Часто женщины в положении замечают, что запах их собственного тела стал другим. Так ли это? Действительно ли меняется запах при беременности или это только кажется из-за обострившегося обоняния? Думаю вам будет интересно узнать, зачем эволюция наделила беременную таким острым обонянием. На самом деле все достаточно просто. В те далекие времена, когда наши предки еще жили в пещерах, женщина была очень уязвима, и чтобы выжить самой и благополучно выносить ребенка, должна была моментально реагировать на любую опасность. Так как беременная отвечает и за себя и за новую жизнь, природа дала древней женщине острое обоняние, чтобы она могла почувствовать запах врага заранее и спастись бегством. Стремление к выживанию, выработанное многими поколениями людей, привело к тому, что при беременности запахи воспринимаются женщиной более остро. Чувствительное обоняние беременной в наше время не надо, но от подарка природы никуда не деться, поэтому в первые месяцы интересного положения будущие мамы вынуждены мучиться, испытывая неприятные ощущения от вполне нормальных и естественных запахов. С течением беременности острота обоняния снижается и постепенно становится почти обычной, как и до зачатия ребенка. Но в некоторых случаях резкие запахи при беременности на любом сроке могут спровоцировать приступ тошноты. И к сожалению, даже ваши любимые духи во время беременности , могут стать совершенно не любимыми. Повышенная чувствительность женщины, вынашивающей ребенка, к окружающим ее запахам никак не влияет на малыша в ее животе. И только самой будущей маме доставляет дискомфорт. Но временно...