СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 251
Врачей-консультантов всего: 863

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 58 вопросов,
получено 68 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 46010
Ответов 38030

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

размещение рекламы

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Поставили на учет

№ 34 890 Нарколог 16.07.2016

Добрый день! Меня поставили на профилактический учет из-за того, что меня задержали сотрудники полиции в состоянии алкогольного опьянения (0.5 промилле). Я был ПЕШКОМ. Сходил в диспансер, говорят необходимо сдавать КРОВЬ в течение 1 года Дело в том, что раньше я часто курил марихуану, естественно наркологу об этом говорить не стал. Осторожно поинтересовался будут ли брать кровь только на алкоголь, или еще и на наркотики т. К. ЯКОБЫ я принимаю препарат, выписанный врачом, который может определиться как наркотик. Сказали, что т. К. Поставили на учет из-за алкоголя, кровь на наркотики проверят не будут. Известно ли Вам, действительно только на алкоголь будут проверять кровь? И второй вопрос. Самое дебильное в данной ситуации, что меня ДВАЖДЫ за ОДИН ДЕНЬ задерживали сотрудники полиции в состоянии алкогольного опьянения. Утром полицейские оформили протокол, освидетельствование я не проходил, просто подписал (кажется) протокол о появлении в нетрезвом виде по ст. 20. 21 Коап Вечером уже другие полицейские задержали и отвезли дунуть в трубку, и все по той же статье. Меня могут поставить на диспансерный учет из-за того, что я дважды привлекался, хоть это и было за один только день? Каким образом можно "залететь" на учет на 5 лет? Для Вашего понимания, я не алкаш, когда был на приеме у моего нарколога она видела, что я абсолютно вменяемый человек. Сказал ей, что потом буду сдавать анализы т. К. Уеду за границу на время. Она согласилась. Спасибо

Alex, Moscow

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 17.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 4.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Alex! Статья 20.21. КоАП РФ - "Появление в общественных местах в состоянии опьянения". Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. 1) Если Вы не проходили медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, то нет никаких доказательств того, что Вы были в состоянии опьянения, следовательно нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности. 2) Статья 20.21 может быть применена в случаях появления в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - то есть человек должен быть не просто в состоянии опьянения, а оскорблять своим видом и поведением человеческое достоинство. 3) действительно только на алкоголь будут проверять кровь? - Вероятно, да. 4) То, что Вы сообщили наркологу "...ЯКОБЫ я принимаю препарат, выписанный врачом, который может определиться как наркотик." - это насторожит нарколога, и он будет более внимателен к Вашей персоне. Нет таких препаратов, которые выписывают врачи амбулаторным больным, и они определяются как наркотики, ими могут быть только сами наркотики, а наркотики никто не выписывает.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 17.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 4.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Alex! На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков (алкоголя) или эта зависимость не выявлена. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия зависимости. Такой человек должен один раз в месяц посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра. Если врач отмечает немедицинское употребление психоактивных веществ (ПАВ), то может перевести пациента на диспансерный учет. 2) Вы спрашивали: "Меня могут поставить на диспансерный учет из-за того, что я дважды привлекался, хоть это и было за один только день? Каким образом можно "залететь" на учет на 5 лет? " - На диспансерный учет ставятся лица, имеющие, или якобы имеющие зависимость от наркотиков (алкоголя). Диспансерный учет налагает на них обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом в наркодиспансере, сдавать анализы на психоактивные вещества. Пока пациент состоит на диспансерном учете, он не может получить сертификат с правом на работу по некоторым профессиям (например, справку для получения водительских прав, право приобретения и ношения оружия). Срок учета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического. Снятие с диспансерного учета производится по следующим основаниям: - стойкая ремиссия (выздоровление); - изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории; - осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года; - в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии ( ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, и при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения данный больной снимается с диспансерною учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК нарко-диспансера, где наблюдался больной. Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии основанием для прекращения наблюдения для данной группы служит длительное (в течение 1 года) воздержание от употребления ПАВ. Какой учёт у Вас можно узнать в диспансере у своего нарколога. Будьте здоровы! С наилучшими пожеланиями.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
20.02.2017

Пройти нарколога для автошколы

Добрый день. Вопрос такой почитал информацию что сейчас надо пройти нарколога для справки ГИБДД(тесты моча и кровь) так вот как я понял кровь сдавать надо для алкоголя (ну в общем) а мочу на наркотики. Такой вопрос - могу ли я сдать свою кровь (так как я почти не пью) но сдать чужую мочу (я покуриваю марихуану после работы немного косяк не более раз в 3-4 дня) Могут как то понять что я пытаюсь обмануть (моча будет свежая так сказать (брата он спортсмен)

0 ОТВЕТОВ
06.08.2015

Экзема на руке

Добрый день. Несколько лет назад началась аллергия/экзема на руке (на какой почве - не установлено, анализы крови и прочего в порядке). Доктор выписал гормональные противозачаточные препараты (Джес), экзема прошла буквально сразу. Спустя полтора года приема препарата (принимала по расписанию, таблетки не пропускала)в один "прекрасный" день я опять проснулась с экземой, на тех же самых местах на той же руке. Особых неприятностей не доставляет (не чешется, не зудит, не водянится - хотя раньше, ког...

1 ОТВЕТ
15.06.2016

Как очистить кровь после сифилиса?

Здравствуйте, 1.5 года назад меня муж заразил сифилисом, сдала кровь, результат 4+, лечилась в венерическом диспанцере, пропила кучу антибиотиков таких как "клабакс ОД" от антибиотиков плохо уже, на данный момент анализ показал 2+ Подскажите пожалуйста может вы знаете какой нибудь препарат который быстро поможет очистить кровь? Заранее спасибо!

2 ОТВЕТА
21.06.2016

Тест на наркотики.

При заезде на режимное предприятие у охранника возникло подозрение, что я под алкогольным опьянением. Повезли в заводской мед. Пункт, там ФЕЛЬДШЕР дала продуть трубку на алкоголь, показало "НОЛЬ", тогда решили проверить на наркотики, взяли канадский тест, накапали - показало, что я употреблял марихуану. Но я никогда не употреблял марихуану, попросил проверить в городской больнице, у нарколога. На это получил отказ "У нас свои тесты, нам не надо ездить в больницу" Как вообще такое может быть? Я р...

3 ОТВЕТА
01.06.2015

Влияет ли прием препарата на результат?

Здравствуйте! Мне назначили принимать "Бикард-ЛФ" ("Бисопролол"). В инструкции к препарату указано, что при применении данного лекарственного средства могут маскироваться симптомы гипертиреоза. У эндокринолога подозрение на повышенное содержание в моей крови гормонов щитовидной железы. Препарат начала принимать с пятницы (1/4 табл. В сутки, но в воскресенье 1/2 табл. В сутки). Сегодня (понедельник) сдала анализ крови на ТТГ, Т4 и АТ к ТПО. Подскажите, пожалуйста, каковы шансы, что результат анал...

1 ОТВЕТ
наверх