Могло ли быть сотрясение мозга у ребенка (6 лет)

№ 35 039 Невропатолог 21.07.2016

Здравствуйте! Находимся сейчас на отдыхе в Болгарии. Ребенок, 6 лет вчера подскользнулась у бассейна, упала сначала на бок, потом ударилась головой, затылком, явно был слышен звук удара головой об плитку. Сознание вроде бы не теряла, я ее подняла, она заплакала от боли. Полежала немного на лежаке, потом пошли домой. Дошла сама, не шатало. Когда пришли, болела голова, поела (не знала, что желательно не кормить), но без аппетита. Хотела спать. Я вызвала врача, к приезду врача, где-то через час, она уже была веселая, врачу сказала, что голова почти не болит. Он поговорил с ней, сказал пройтись, дал болеутоляющее (капли Хексалгин, развела в молоке), побрызгал место ушиба. Глаза не смотрел. Сказал, что все в порядке и уехал. Потом она начала жаловаться на боль в животе, видимо начало тошнить и вырвало. Рвота была через 2 часа после ушиба. Потом уснула. Я позвонила снова в страховую, они сказали не будить и наблюдать за ее состоянием, звонить при ухудшении, в больницу везти отказались. После сна была бодрая, играла. Сегодня, на 2й день, она ни на что не жалуется, играет, никаких признаков нет. Получается, что диагноза точного нет, поскольку симптом - рвота - был уже после отъезда врача. Лечения никакого не назначено, кроме снятия боли (а боли нет). Через неделю лететь домой - а можно ли перелет? Если было сотрясение, то нужно соблюдать постельный режим? Но ребенок чувствует себя отлично, хочет играть. Купание и активные игры запрещены? Можно ли выходить, хотя бы до ближайшего магазина? Нужно ли настоять на госпитализации для уточнения диагноза? И возможно ли это спустя несколько дней? Могла ли быть рвота не от сотрясения, а, например, от приема болеутоляющего Хексалгин?

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Рвота могла быть от других причин. Обычно при таких травмах выполняют рентген черепа для исключения гематом и трещин, наблюдают за самочувствием до 3 дней. С ув., Александров П.А.