Контакт с туберкулезником

№ 35 042 Инфекционист 21.07.2016

Здравствуйте, у родственника оказался диссеминированный туберкулёз лёгких. Узнали об этом поздно(скрывал) из одной посуды не пили не ели. Но находились в одном помещении 2-3 часа не каждый день. ( 1-2 раза в неделю). Поехали на прием к фтизиатру, флюрографию делать не стали т. К срок еще не вышел (в ноябре проходили) а прописала 2 препарата пиразинамид 3 раза в день и изониазид 2 раза в день по 300 мг. Курс 3 месяца. Скажите верны ли действия фтизиатра? Не какие анализы не были взяты. Есть хронические заболевания. Препараты страшные. Единственное она сказала сейчас вы не заразны 100%, курс препаратов чтобы если и подцепили чего то убить это.

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, наличие контакта с больным , выделяющим микобактерии, подразумевает обследование и иназначение терапии